Nidi e scuole dell’Infanzia

venerdì 4 Giugno 2021

Asili Nido

Giannina Tosi

via Bonsignora,

Tel.: 0331-629256

e mail: nido.tosi@comune.bustoarsizio.va.it

Maria di Nazareth

via Vico, 9

Tel.: 0331-681063

e mail: nido.nazareth@comune.bustoarsizio.va.it

Espinasse

via Monreale, 3

Tel.: 0331-677940

e mail: nido.espinasse@comune.bustoarsizio.va.it

Rossini

via Salgari, 1

Tel.: 0331-686480

e mail: nido.rossini@comune.bustoarsizio.va.it

Boschessa

via Alba, 30

Tel.: 0331-329888

e mail: nido.boschessa@comune.bustoarsizio.va.it

Ferrario

via XXIV Maggio, 5

Tel.: 0331-340378

e mail: nido.ferrario@comune.bustoarsizio.va.it

Nidi convenzionati

Cielo e terra centro per I’ infanzia

via Speranza, 7

Tel.: 0331-628359

Il giardino dell’artista

via Speranza, 7

Tel.: 0331-628359

Nidi in concessione

Primi passi

via Magenta, 62

Tel.: 0331-341981

Scuole dell’Infanzia

Paritarie comunali

Pontida

via Pastrengo, 9

Tel.: 0331-683242

e mail: materna.pontida@comune.bustoarsizio.va.it

Maria di Nazareth (anche sezione primavera)

via Vico, 9

Tel.: 0331-682068

e mail: materna.nazareth@comune.bustoarsizio.va.it

Statali

Luigi e Luigia Bandera (I.C. Tommaseo)

via R. Sanzio, 11

Tel.: 0331-638147

Bianca Garavaglia (I.C. Bossi)

via Magenta, 2

Tel.: 0331-678735

Collodi (I.C. De Amicis)

via Bonsignora

Tel.: 0331-629334

Speranza (I.C. Galilei)

via Ronchetto, 5

Tel.: 0331-628555

Soglian (I.C. Galilei)

via G. e Dalmati, 2

Tel.: 0331-340436

Rodari (I.C. Pertini)

via Rossini, 115

Tel.: 0331-683823

Villa Sioli (I.C. Crespi) (anche sezione primavera comunale)

c.so XX Settembre, 80

Tel.: 0331-620144

Paritarie convenzionate

Maria Ausiliatrice

viale Alfieri, 14

Tel.: 0331-620599

e-mail: smausiliatrice@gmail.com

SS. Giuseppe e Paolo

via Donizetti, 1

Tel.: 0331-635009

e-mail: scmatsanmichele@tin.it

Beata Giuliana

via Don Sturzo, 6

Tel.: 0331-680190

e-mail: maternabeatagiuliana@gmail.com

S. Cirillo

via S. Luigi, 4

Tel.: 0331-341051

e-mail: scuolamat_s.cirillo@libero.it

S. Giuseppe

p.za Gallarini, 5

Tel.: 0331-341550

e-mail: asilosgiuseppe@libero.it

S. Anna

p.za Trento e Trieste, 7

Tel.: 0331-632872

e-mail: santannabusto@virgilio.it

SS. Apostoli

via Genova, 9

Tel.: 0331-638568

e-mail: infanziasantiapostoli@virgilio.it

Maria Immacolata (anche sezione primavera non convenzionata)

via Zappellini, 14

Tel.: 0331-632117

e-mail: segreteria.amministrazione@mariaimmacolata.it

Crespi

via Bellini, 36

Tel.: 0331-639065

e-mail: materna.crespi@virgilio.it

English School

via Biancardi, 1/bis

Tel.: 0331-677777

e-mail: info.maternainglese@acof.it